SSK - Schwimmklub Sparta Konstanz

Schwimmklub Sparta Konstanz e.V.

seit 1951

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Training Trainingsgruppen

Übersicht Trainingsgruppen

E-Mail Drucken
  Rennmannschaft   Training: 5-9x pro Woche  

Ziele

Schwimmen als Hochleistungssport, nationaler und internationaler Wettkampfbetrieb, Meisterschaften, Trainingslager, Vorbereitungen auf Sichtungslehrgänge (Verband), Ligabetrieb (z.Z. Oberliga Baden-Württemberg / 1. Frauen- und 1. Herrenmannschaft)

Trainer

Benjamin Singer
Benjamin Singer
  Fördergruppe 1   Training: 4-5x pro Woche  

Ziele

Erste leistungssportorientierte Nachwuchsmannschaft
Feinstformen aller Schwimmlagen, Koordination im Wasser, Wettkämpfe/Meisterschaften, Ausdauertraining, Trainingslager, Vorbereitung auf Sichtungslehrgänge

Trainer

Benjamin Singer
Benjamin Singer
Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
  Fördergruppe 2   Training: 3x pro Woche  

Ziele

Zweite leistungssportorientierte Nachwuchsmannschaft
Feinformen aller Schwimmlagen, Koordination im Wasser, Wettkämpfe/Meisterschaften, Ausdauertraining, Trainingslager, Vorbereitung auf Sichtungslehrgänge

Trainer

Benjamin Singer
Benjamin Singer
  Fördergruppe 3   Training: 2-3x pro Woche  

Ziele

Zusatztraining zum Do-Training der Nachwuchsgruppen, um Talente besser zu fördern.
Spielerische und schwimmerische Vorbereitung auf den Wettkampfsport Schwimmen mit gelegentlicher Teilnahme an Wettkämpfen.

Trainer

Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
Nina Haake
Nina Haake
Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
Nina Haake
Nina Haake
  Wasserball   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

1. Wasserballmannschaft
Normaler Liga-Spielbetrieb im Wasserball (z.Z. 2. Liga Ost Schweiz), Turniere und evtl. Trainingslager

Trainer

Jürgen Braas
Jürgen Braas
  Wasserball Jun.   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

Wasserballtechniken, Grundregeln, einfacher Spielbetrieb, Spielpraxis

Trainer

Lea Krause
Lea Krause
Sascha Trage
Sascha Trage
  AquaMasters   Training: 1-3x pro Woche  

Ziele

Erwachsenen- und Seniorenprogramm: Technik- und Konditionstraining für alle, die intensiv trainieren wollen (ehem. Wettkampfschwimmer, Studenten, ..). Trainingseiheiten jeweils 90min, dabei Strecken zwischen 3,5 und 4,5km, aktuellen Trainingspläne der AquaMasters unter "http://www.go4swim.de/". Voraussetzung: Grobform der Schwimmarten Delfin, Rücken, Brust, Kraul vorhanden und diese auch konditionell über 90min in mittlerem Tempo durchhalten.

Trainer

Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
Holger Kuder
Holger Kuder
Lena Püthe
Lena Püthe
  AquaSport   Training: 2-3x pro Woche  

Ziele

Schwimmen als Breitensportsport, aber für ambitionierte Schwimmer (ehemalige RM oder FG1)
Schwimmtraining für Jugendliche ab ca. 15 Jahre, die das Trainings- und Leistungsniveau der Rennmannschaft nicht mitgehen. Kraft-, Ausdauer- und Techniktraining, beherrschen aller Schwimmlagen in Feinform, mögliche Teilnahme an lokalen Wettkämpfen.

Trainer

Philipp Singer
Philipp Singer
  AquaSwim   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

Schwimm- und Trainingsgruppe für Eltern und Erwachsene
Schwimm- und Techniktraining für alle, die bereits richtig Schwimmen können und noch mal mit Spaß an ihrer Technik & Ausdauer arbeiten wollen. Voraussetzung: Grobform der Schwimmarten Brust, Rücken oder Kraul. Kondition für 60min Schwimmen mit Pausen

Trainer

Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
  AquaFit   Training: 1-2x pro Woche  

Ziele

Schwimm- und Trainingsgruppe für Eltern und Erwachsene
Schwimm- und Techniktraining für alle, die richtiges Schwimmen lernen wollen und sich bisher eher wenig mit dem Schwimmen befasst haben, Spaß und Gaudi. Voraussetzung: Grobform der Schwimmarten Brust, Rücken oder Kraul. Kondition für 60min Schwimmen mit Pausen

Trainer

Arlette Stockburger
Arlette Stockburger
  Fit & Swim   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Spaß und Gaudi am Schwimmen, für Jugendliche von 8-18 Jahren, keine Wettkämpfe
Grobformen Delphin, Rücken, Brust, Kraul, Verbesserung der allgemeinen Fitness

Trainer

Paul Hennige
Paul Hennige
 (Fit & Swim 1)
  Fit & Fun   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Spaß und Gaudi am Schwimmen, für Jugendliche von 8-18 Jahren, keine Wettkämpfe
Grobformen Delphin, Rücken, Brust, Kraul, Verbesserung der allgemeinen Fitness

Trainer

Anna Hennige
Anna Hennige
 (Fit & Fun A)
Felix Barinka
Felix Barinka
 (Fit & Fun A)
Felix Barinka
Felix Barinka
 (Fit & Fun B)
Karina Kniazeva
Karina Kniazeva
 (Fit & Fun B)
  Piranhas   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Gold

Erreichen der Feinform Delphin, Rücken, Brust & Kraul, wettkampftaugliche Starts und Wenden, Ausdauer, Koordinationsschulung, evtl. erste Wettkampfteilnahme.

Trainer

Sara Bächle
Sara Bächle
 (Piranhas A)
Paul Hennige
Paul Hennige
 (Piranhas A)
Sara Bächle
Sara Bächle
 (Piranhas B)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Piranhas B)
  Haie   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Rot

Erreichen der Grobform Delfin und Feinform Rücken, Brust & Kraul, Brusttauchzug/Streckentauchen, Starts und Wenden (Kippwenden, Rollwenden), Flossenschwimmen, Koordinationsschulung / Rollen um verschiedene Achsen, Vertiefung der Beinbewegung (besonders Brustbeinschlag & Kicks)

Trainer

Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Haie A1)
Florian Singer
Florian Singer
 (Haie A1)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Haie B1)
Florian Singer
Florian Singer
 (Haie B1)
  Delfine   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Schwarz

Erreichen der Grobform Rücken, Brust, Kraul, Atmung (Kraul/Rücken/Brust), Brustbeinschlag, Delfinbewegungen unter Wasser (Kicks), Kippwende, Kopfsprung vom Beckenrand

Trainer

David Melzer
David Melzer
 (Delfine A1)
Jana Clasen
Jana Clasen
 (Delfine A2)
Celina Gruber
Celina Gruber
 (Delfine A2)
David Melzer
David Melzer
 (Delfine B1)
Sara Bächle
Sara Bächle
 (Delfine B1)
Jana Clasen
Jana Clasen
 (Delfine B2)
Celina Gruber
Celina Gruber
 (Delfine B2)
  Seelöwen   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Blau

Schwimmen in Brust und Rückenlage, Purzelbaum & Schraube (Längsdrehung) im Wasser, Raddampfer, Ruderboot, Hubschrauber, Delfinsprünge, Wasservertrautheit

Trainer

Johanna Pietzko
Johanna Pietzko
 (Seelöwen A1)
Marlene Martins
Marlene Martins
 (Seelöwen A1)
Karina Kniazeva
Karina Kniazeva
 (Seelöwen A1)
Marie Beck
Marie Beck
 (Seelöwen A2)
Kari Maleen Barlinn
Kari Maleen Barlinn
 (Seelöwen A2)
Ana Borda
Ana Borda
 (Seelöwen A2)
Johanna Pietzko
Johanna Pietzko
 (Seelöwen B1)
Marlene Martins
Marlene Martins
 (Seelöwen B1)
Karina Kniazeva
Karina Kniazeva
 (Seelöwen B1)
Luca Kuder
Luca Kuder
 (Seelöwen B2)
Marie Beck
Marie Beck
 (Seelöwen B2)
Ana Borda
Ana Borda
 (Seelöwen B2)
Kari Maleen Barlinn
Kari Maleen Barlinn
 (Seelöwen B3)
Sven Schimmelpfennig
Sven Schimmelpfennig
 (Seelöwen B3)
Lotte Martins
Lotte Martins
 (Seelöwen B3)
  Pinguine   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    SwimStars - Grün & Türkis

Wasservertrautheit: Furcht vor dem Wasser verlieren: Kopf unter Wasser, Augen auf unter Wasser, Ausblubbern unter Wasser, Tauchen durch einen Ring/Reifen / Tauchen mit Richtungswechsel (nach Ringen), Abstoß & Gleiten mit Körperstreckung (in Bauch- & Rückenlage), Wechselbeinschlag in Bauch und Rückenlage 1 Bahn (kein Brustbeinschlag)

Trainer

Anna Hennige
Anna Hennige
 (Pinguine A1)
Marlene Pietzko
Marlene Pietzko
 (Pinguine A1)
Jonah Degen
Jonah Degen
 (Pinguine A1)
Lotte Martins
Lotte Martins
 (Pinguine A1)
Paul Hennige
Paul Hennige
 (Pinguine A2)
David Bächle
David Bächle
 (Pinguine A2)
Karina Kniazeva
Karina Kniazeva
 (Pinguine A2)
Bettina Benyo
Bettina Benyo
 (Pinguine A3)
Felix Barinka
Felix Barinka
 (Pinguine A3)
Nina Haake
Nina Haake
 (Pinguine A3)
Anna Hennige
Anna Hennige
 (Pinguine B1)
Jonah Degen
Jonah Degen
 (Pinguine B1)
Marlene Pietzko
Marlene Pietzko
 (Pinguine B1)
Paul Hennige
Paul Hennige
 (Pinguine B2)
David Bächle
David Bächle
 (Pinguine B2)
Karina Kniazeva
Karina Kniazeva
 (Pinguine B2)
Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, den 26. März 2020 um 19:22 Uhr  

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner