Nachwuchs

 Mitglied werden

Da wir eine eigene Schwimmschule haben, können Kinder ab 4 Jahren dort das Schwimmen bzw. sich über Wasser halten erlernen.
Kinder die sich 25m über Wasser halten können und in der Lage sind zu tauchen, dürfen sich für das Vorschwimmen anmelden. Unabhängig vom Alter werden die Kids nach dem Vorschwimmen, welches zweimal im Jahr stattfindet, in den Verein aufgenommen.
In unseren Nachwuchsgruppen werden die Kids behutsam nach ihren Fähigkeiten an den Schwimmsport herangeführt.

|  Trainingsgruppe  |  Trainingszeiten  |  Termine  |
 
  Piranhas   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    Ich bin jetzt ein Schwimmer

D: Delfin ganze Lage mit Atmung und Kippwende
R: Rücken ganze Lage mit Rollwende
B: Brust ganze Lage, zum Gleiten leicht untertauchen mit Kippwende und Brusttauchzug
F: Kraul ganze Lage mit Rollwende
R: B, F jeweils 4 Bahnen, D 2 Bahnen

Trainer

Sara Bächle
Sara Bächle
 (Piranhas A)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Piranhas A)
Sara Bächle
Sara Bächle
 (Piranhas B)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Piranhas B)
  Haie   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    Ich bin jetzt ein Piranhas

D: Delfinwelle mit komplettem Armzug, das ganze dreimal hintereinander
R: Rücken ganze Lage mit leicht gebeugtem Arm in Druckphase
B: Brust „Schokoladensoße“, lange Gleitphase
F: Kraul ganze Lage, Verschiedene Atemrhythmen
Bei allen 4 Schwimmarten jeweils 4 Bahnen

Trainer

Dominic Bächle
Florian Singer
 (Haie A1)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Haie B1)
Dominic Bächle
Florian Singer
 (Haie A1)
Dominic Bächle
Dominic Bächle
 (Haie B1)
  Delfine   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    Ich bin jetzt ein Hai

D: Delfinwelle mit einem Unterwasserarmzug und einmal Atmen
R: Rückenabschlag Pause an den Beinen mit Rotation im Oberkörper
B: Brustbeine mit gestreckten Armen, Hände übereinander und bei jedem Beinschlag einmal Atmen
F: Kraulabschlag mit seitlicher Atmung
Bei allen 4 Schwimmarten jeweils 2 Bahnen

Trainer

David Melzer
David Melzer
 (Delfine A1)
Jana Clasen
Jana Clasen
 (Delfine A2)
David Melzer
David Melzer
 (Delfine B1)
Sara Bächle
Sara Bächle
 (Delfine B1)
Jana Clasen
Jana Clasen
 (Delfine B2)
Alessandra Herbst
Alessandra Herbst
 (Delfine B2)
  Seelöwen   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    Ich bin jetzt ein Delfin

D: Delfinwelle Arme in Streckung (noch ohne Atmung)
R: Rücken ganze Lage (Arme wechselseitig) noch ohne Rotation
B: Brustbeine in Rückenlage Arme seitlich (Kanu-Position, Fersen berühren möglichst die Fingerspitzen)
F: Kraulbeine mit Abstoß, ein Arm in Streckung und einer seitlich am Bein (Superman, mit seitlicher Atmung)
Bei R, B, F jeweils 2 Bahnen,
bei D 2 Durchgänge bis zum ersten Atmen

Trainer

Johanna Pietzko
Johanna Pietzko
 (Seelöwen A1)
Marlene Martins
Marlene Martins
 (Seelöwen A1)
Marie Beck
Marie Beck
 (Seelöwen A2)
Kari Maleen Barlinn
Kari Maleen Barlinn
 (Seelöwen A2)
Johanna Pietzko
Johanna Pietzko
 (Seelöwen B1)
Marlene Martins
Marlene Martins
 (Seelöwen B1)
Kari Maleen Barlinn
Kari Maleen Barlinn
 (Seelöwen B2)
Marie Beck
Marie Beck
 (Seelöwen B2)
  Pinguine   Training: 1x pro Woche  

Ziele

Abzeichen:    Ich bin jetzt ein Seelöwe

D: Delfinbeine, Arme seitlich (noch ohne Atmung)
R: Rückenbeine, Arme seitlich an den Beinen
B: Brustbeine mit Brett, Bewegung der Beine mit Hilfe eines Trainers
F: Kraulbeine mit Abstoß, ein Arm in Streckung und einer seitlich am Bein (Superman, noch ohne Atmung)
Bei R und B jeweils 2 Bahnen,
bei D und F jeweils 2 Durchgänge bis zum ersten Atmen

Trainer

Anna Hennige
Anna Hennige
 (Pinguine A1)
Marlene Pietzko
Marlene Pietzko
 (Pinguine A1)
Celina Gruber
Celina Gruber
 (Pinguine A1)
Paul Hennige
Paul Hennige
 (Pinguine A2)
David Bächle
David Bächle
 (Pinguine A2)
Luca Kuder
Luca Kuder
 (Pinguine A3)
Karina Kniazeva
Karina Kniazeva
 (Pinguine A3)
Lotte Martins
Lotte Martins
 (Pinguine A3)
Anna Hennige
Anna Hennige
 (Pinguine B1)
Karina Kniazeva
Karina Kniazeva
 (Pinguine B1)
Marlene Pietzko
Marlene Pietzko
 (Pinguine B1)
Paul Hennige
Paul Hennige
 (Pinguine B2)
David Bächle
David Bächle
 (Pinguine B2)
Felix Barinka
Felix Barinka
 (Pinguine B3)
Luca Kuder
Luca Kuder
 (Pinguine B3)
Lotte Martins
Lotte Martins
 (Pinguine B3)

Schwimmklub Sparta Konstanz e.V.
seit 1951